:: Secciones ::
Principal
El Club
Historia
Turba Roja
Fuerzas Basicas
Instalaciones
Grupos de Apoyo
Patrocinios
Enlaces
Simplemente Mágico
:: Servicios ::
La Cueva del Tigre (Foro)
Download
Multimedia
El Rincon del Hincha
 


Tabla de Equipos Campeones y Sub Campeones, así como los equipos ascendidos y descendidos en la historia del Fútbol Salvadoreño


La historia de nuestro fútbol Salvadoreño es simplemente algo por demás complicado, esto debido a los múltiples sistemas de competencia que se han adoptado en diversos periodos del mismo.

A continuación les presentamos las tablas que para nosotros y para muchos periodistas a nivel nacional se consideran las mas cercanas a la verdad, por lo cual nos sentimos mas que orgullosos de presentárselas a todos ustedes.

Damos especiales agradecimientos a nuestros amigos e investigadores Gerardo Castro y Gerson Chávez por compartir con nuestro sitio web, su incansable labor de búsqueda y recolección de información que ha servido de pilar para la reconstrucción de las siguientes tablas.

Cabe aclarar que tras los datos arrojados en dichas investigaciones, hemos separado los campeonatos en "Amateur" y "Profesional", esto debido a que hasta el año de 1948 los campeonatos se jugaban por zonas (occidental, central y oriental), y donde los respectivos campeones hacían una triangular final para sacar al campeón nacional, mientras que de 1948 en adelante ya eran campeonatos nacionales propiamente dichos.

             :: Resumen de Nuestro Fútbol (Período Amateur) ::

Torneo Equipo Campeón Equipo Sub Campeón
1926-1927   Chinameca SC   Nequepio
1927-1928   Hércules   N/D
1928-1929   Hércules   N/D
1929-1930   Hércules   N/D
1930-1931   Hércules   N/D
1931-1932   Hércules   N/D
1932-1933   Hércules   N/D
1933-1934   Hércules   N/D
1934-1935   Maya   N/D
1935-1936   Maya   N/D
1936-1937   33   N/D
1937-1938   33   N/D
1938-1939   33   N/D
1939-1940   España   N/D
1940-1941   Quequeisque   N/D
1941-1942   Quequeisque   L.A. Firpo
1942-1943   Quequeisque   N/D
1943-1944   Quequeisque   N/D
1944-1945   Quequeisque   N/D
1945-1946   Quequeisque   N/D
1946   Libertad   Once Municipal
1947   Libertad   N/D
1947-1948   No Hubo Campeonato

  :: Resumen de Nuestro Fútbol (Período Profesional) ::

Torneo Campeón Sub Campeón Ascendio Descendio
1948-1949   Once Municipal   Libertad   No Hubo   No Hubo
1949-1950   No Hubo Campeonato
1950-1951   C.D. Dragón   Atlético Marte   No Hubo   Aguilas,
  Olimpic
1951-1952   C.D. FAS   Leones   No Hubo   No Hubo
1952-1953   C.D. Dragón   Juventud Olímpica   No Hubo   No Hubo
1953-1954   C.D. FAS   C.D. Dragón   No Hubo   No Hubo
1955   Atlético Marte   C.D. Dragón   Once Municipal,
  Asturias
  Asturias
1955-1956   Atlético Marte   L.A. Firpo   Guardia Nacional   Leones
1956-1957   Atlético Marte   Atlante   H-13   H-13
1957-1958   C.D. FAS   Once Municipal   Leones,
  Universidad
  L.A. Firpo,
  Universidad
1959   C.D. Aguila   C.D. FAS   Aguila,
  Atlético Constancia
  Independiente
1960-1961   C.D. Aguila   C.D. FAS   L.A. Firpo   Leones
1961-1962   C.D. FAS   C.D. Aguila   Quequeisque   Santanita
1962   C.D. FAS   Atlante   Telecomunicaciones   L.A. Firpo
1963-1964   C.D. Aguila   Juventud Olímpica   Universidad   C.D. Dragón
1964   C.D. Aguila   C.D. FAS   Gatos de Monterrey   Gatos de Monterrey
1965-1966   Alianza F.C.   Universidad   Adler   Quequeisque
1966-1967   Alianza F.C.   C.D. Aguila   Leones   Atlante
1967-1968   C.D. Aguila   C.D. FAS   L.A. Firpo   L.A. Firpo
1969   Atlético Marte   C.D. FAS   Atlante   No Hubo
1970   Atlético Marte   C.D. FAS   No Hubo   Once Municipal,
  Atlante
1971   Juventud Olímpica   Alianza F.C.   UCA,
  Excelsior
  UCA
1972   C.D. Aguila   Juventud Olímpica   Municipal Limeño   ADLER
1973   Juventud Olímpica   Alianza F.C.   L.A. Firpo   Excelsior
1974-1975   Platense   Negocios Internacionales   Platense,
  Negocios Internacionales
  Sonsonate
1975-1976   C.D. Aguila   Alianza F.C.   ANTEL,
  Tapachulteca
  Juventud Olímpica,
  Municipal Limeño
1976-1977   C.D. Aguila   Once Municipal   Fuerte Aguilares,
  Once Municipal
  Fuerte Aguilares
1977-1978   C.D. FAS   Once Municipal   C.D. Dragón,
  Independiente
  No Hubo
1978-1979   C.D. FAS   Alianza F.C.   Santiagueño   Juventud Olímpica,
  Sonsonate
1979-1980   Santiagueño   C.D. Aguila   Chalatenango   Once Municipal,
  Universidad
1980-1981   Atlético Marte   Santiagueño   Once Lobos   C.D. Dragón,
  Platense
1981   C.D. FAS   Independiente   Universidad   No Hubo
1982   Atlético Marte   Independiente   Agave   L.A. Firpo,
  Santiagueño
1983   C.D. Aguila   C.D. FAS   ADET   ADET
1984   C.D. FAS   C.D. Aguila   UCA   Independiente
1985   Atlético Marte   Alianza F.C.   CESSA   No Hubo
1986-1987   Alianza F.C.   C.D. Aguila   ADOC,
  Acajutla
  Soyapango,
  Universidad,
  José Maria Gondra
1987-1988   C.D. Aguila   C.D. FAS   Cojutepeque   Once Lobos
1988-1989   L.A. Firpo   Cojutepeque   ADET   ADET
1989-1990   Alianza F.C.   L.A. Firpo   C.D. Dragón   Chalatenango
1990-1991   L.A. Firpo   C.D. Aguila   Fuerte San Francisco   C.D. Dragón
1991-1992   L.A. Firpo   Alianza F.C.   Baygon-ADET   Metapan
1992-1993   L.A. Firpo   Alianza F.C.   Apaneca   Fuerte San Francisco
1993-1994   Alianza F.C.   C.D. FAS   Municipal Limeño   Apaneca
1994-1995   C.D. FAS   L.A. Firpo   El Roble   Cojutepeque
1995-1996   C.D. FAS   L.A. Firpo   C.D. Dragón   Tiburones
1996-1997   Alianza F.C.   L.A. Firpo   Once Lobos   Once Lobos
1997-1998   L.A. Firpo   C.D. FAS   Sonsonate   El Roble
1998 Apertura   Alianza F.C.   L.A. Firpo   Santa Clara   No Aplica
1999 Clausura   L.A. Firpo   C.D. FAS   No Aplica   Sonsonate
1999 Apertura   C.D. Aguila   Municipal Limeño   Juventud Olímpica Metalio   No Aplica
2000 Clausura   L.A. Firpo   ADET   No Aplica   Juventud Olímpica Metalio
2000 Apertura   C.D. Aguila   Municipal Limeño   Atlético Balboa   No Aplica
2001 Clausura   C.D. Aguila   C.D. FAS   No Aplica   San Luis
2001 Apertura   Alianza F.C.   L.A. Firpo   Isidro Metapan   No Aplica
2002 Clausura   C.D. FAS   Alianza F.C.   No Aplica   Atlético Marte
2002 Apertura   C.D. FAS   San Salvador F.C.   C.D. Arcense   No Aplica
2003 Clausura   San Salvador F.C.   L.A. Firpo   No Aplica   C.D. Dragón
2003 Apertura   C.D. FAS   C.D. Aguila   Chalatenango   No Aplica
2004 Clausura   Alianza F.C.   C.D. FAS   No Aplica   C.D. Arcense,
  Chalatenango
2004 Apertura C.D. FAS Atlético Balboa   Once Municipal,
  Once Lobos
  No Aplica
2005 Clausura C.D. FAS L.A. Firpo   No Aplica   Once Lobos,
  Municipal Limeño
2005 Apertura Vista Hermosa Isidro Metapán   Vista Hermosa,
  Chalatenango
  No Aplica
2006 Clausura C.D. Aguila C.D. FAS   No Aplica   Atlético Balboa
2006 Apertura       Nacional 1906   No Aplica


[Principal] [Noticias] [Estadisticas] [Plantilla] [Archivo]


     Web Design by Ricardo Flores.