:. Tabla de Posiciones Torneo Regular - Jornada 18 .:

POSEQUIPOJJJGJPJEPTSGFGCGOL DIFDELANTERADEFENSAINVICTO
1 Isidro Metapan18103535271413MejorMejor
2 L.A. Firpo1885529251510
3 C.D. FAS188552924177
4 Nejapa187382921174
5 C.D. Aguila188732725250
6 Chalatenango18657252122-1
7 Vista Hermosa18693212328-5
8 Alianza F.C.18477191417-3
9 Atletico Balboa18378171823-5
10 Juventud Independiente183123121131-20PeorPeor

  :. Tabla de Posiciones Acumulada - Apertura + Clausura .:

POSEQUIPOJJJGJPJEPTSGFGCGOL DIFDELANTERADEFENSAINVICTO
1 Isidro Metapan361861266603525
2 C.D. Aguila361811761644420Mejor
3 C.D. FAS361691159513912
4 Chalatenango36139145346460
5 L.A. Firpo3613111251453312 Mejor
6 Vista Hermosa3613149484344-1
7 Nejapa3691413403751-14
8 Atletico Balboa3671316374152-11
9 Alianza F.C.3681612363342-9
10 Juventud Independiente3671910313266-34PeorPeor


  :. Anterior Fecha - Gran FINAL .:
   Fecha    Estadio    Hora    Local    Marcador    Visitante
  24-May   Cuscatlán   3:00 p.m.   L.A. Firpo   0   1   Isidro Metapán


  :. Los Números del Técnico .:
   Nombre    Nacionalidad    JJ    JG    JE    JP    PD    PG    PP    Efectividad
  Robero "Toto" Gamarra   Argentino   20   08   07   05   60   31   29   51.67%


  :. Resumen de Goleadores Tigrillos .:
   Posición    Jugador    Cantidad de Goles
  1   Osvaldo Martín Mendoza   5
  2   Emerson David Umaña   3
  3   César Larios   3
  4   Juan Carlos Moscoso   3
  5   Alfredo Pacheco   2
  6   Roberto Carlo Peña   2
  7   Autogoles   2
  8   Jeyson Vega   2
  9   Donny Obed Valle   2
  10   Héctor Anibal Avalos   1
  11   Josué Odir Flores   1


  :. Detalle de Goles Anotados .:
   Jornada    Jugador    Minuto
  1   Osvaldo Mendoza   38
  1   Emerson David Umaña   45
  2   Osvaldo Mendoza   28
  5   Alfredo Pacheco   33
  5   Emerson Umaña   76
  5   Héctor Anibal Avalos   86
  6   César Larios   45
  6   Jeyson Vega   82
  7   Emerson Umaña   4
  8   César Larios   70
  9   Alfredo Pacheco   88
  10   César Larios   2
  10   Autogol (Luis "Chicho" Torres)   75
  12   Roberto Carlo Peña   19
  13   Josué Odir Flores   64
  15   Juan Carlos Moscoso   41
  15   Juan Carlos Moscoso   51
  15   Roberto Carlo Peña   86
  16   Donny Obed Valle   40
  16   Osvaldo Mendoza   88
  17   Autogol (Juliano Rangel)   36
  17   Osvaldo Mendoza   46
  18   Donny Obed Valle   54
  18   Jeyson Vega   73
  SF02   Juan Carlos Moscoso   44
  SF02   Osvaldo Mendoza   75


  :. Detalle de Goles Recibidos .:
   Jornada    Jugador    Minuto
  2   Alexander Amaya del Cid   6
  2   Anel Canales   71
  2   Carlos Menjivar   88
  3   Franklin Webster   91
  6   Hermes Martínez   43
  6   Carlos Ayala   61
  6   Amilcar Ramírez   90
  7   Eliseo Quintanilla (penal)   29
  8   Sandro Zamboni   48
  10   Nicolás Muñoz   4
  12   Alcides Banderas   41
  14   Enrique Rodríguez   67
  16   William Torres Alegría   26
  16   José Oliveira   58
  16   Jonathan Aguila   86
  17   Rodolfo Zelaya   20
  18   Andrés Medina   45
  SF02   Cristian Sánchez   40
  SF02   Fernando Leguizamón   65


  :. Calendario Oficial .:
   Condición    Lugar    Fecha    Contrincante    FAS
  Pretemporada   Santa Ana, ES   16-Ene-2009   Turin (3a. div)   0   3
  Pretemporada   Chalchuapa, ES   21-Ene-2009   Once Lobos (2a. div)   2   2
  Pretemporada   Santa Ana, ES   23-Ene-2009   Malacoff (2a. div)   0   3
  Pretemporada   San Marcos, Guatemala   28-Ene-2009   Marquense   2   1
  J01   San Fco. Gotera, ES   31-Ene-2009   Vista Hermosa   0   2
  J02   Santa Ana, ES   08-Feb-2009   Isidro Metapán   3   1
  J03   La Unión, ES   14-Feb-2009   Atlético Balboa   1   0
  J04   Santa Ana, ES   18-Feb-2009   L.A. Firpo   0   0
  J05   Santa Ana, ES   22-Feb-2009   Juventud Independiente   0   3
  J06   Chalatenango, ES   25-Feb-2009   Chalatenango   3   2
  J07   Santa Ana, ES   01-Mar-2009   C.D. Aguila   1   1
  J08   San Salvador, ES   04-Mar-2009   Alianza F.C.   1   1
  J09   Santa Ana, ES   08-Mar-2009   Nejapa F.C.   0   1
  J10   Santa Ana, ES   21-Mar-2009   Vista Hermosa   1   2
  J11   Metapán, ES   04-Abr-2009   Isidro Metapán   0   0
  J12   Santa Ana, ES   08-Abr-2009   Atlético Balboa   1   1
  J13   Usulután, ES   15-Abr-2009   L.A. Firpo   0   1
  J14   San Juan Opico, ES   19-Abr-2009   Juventud Independiente   1   0
  J15   Santa Ana, ES   22-Abr-2009   Chalatenango   0   3
  J16   San Miguel, ES   25-Abr-2009   C.D. Aguila   3   2
  J17   Santa Ana, ES   03-May-2009   Alianza F.C.   1   2
  J18   Nejapa, ES   10-May-2009   Nejapa F.C.   1   2
  SF01   Usulután, ES   13-May-2009   L.A. Firpo   0   0
  SF02   Santa Ana, ES   16-May-2009   L.A. Firpo   2   2

(1) Los juegos para la fase semifinal estan programados a realizarse entre el 13 y el 14 de mayo los juegos de ida y entre el 16 y 17 de mayo los de vuelta.
(2) La gran final estaria programanda para celebrarse el dia 24 de mayo.